Nublu, NOËP и Кристель Ааслайд приглашают молодежь на Всемирный день чистоты

Три посла чистого мира – nublu, NOËP и Кристель Ааслайд приглашают всех учащихся Эстонии принять 21 сентября участие во Всемирном дне чистоты и пересмотреть свои потребительские привычки.

Чтобы эти мегапопулярные в Эстонии исполнители выступили с уникальным совместным концертом, учащиеся должны принять участие во Всемирном дне чистоты и проанализировать результаты уборки. Для участия в розыгрыше в уборке должны принять участие по меньшей мере 10% учащихся школы. Количество участников должен будет заверить учитель, руководитель по интересам или директор. Участвовать в уборке можно в промежутке с 16 по 23 сентября. Помимо участия в уборке нужно будет выбрать «Самую ужасную фотографию» и послать ее вместе с кратким анализом собранного мусора не позднее 27 сентября оргкоманде Всемирного дня чистоты. Участие в розыгрыше концерта смогут принять лишь те школы, которые выполнят все условия кампании. Подробнее читайте на сайте Всемирного дня чистоты maailmakoristus.ee/kool.

«Всемирный день чистоты имеет одну очень конкретную цель – реально повлиять на сознательность людей и окружающую среду», – говорит NOËP, или Aндрес Кыппер. – «Лично я снизил потребление, в том числе пытаюсь избегать использования одноразовых изделий, сортирую мусор и по мере сил обращаю внимание людей на потребительские привычки». Кыппер верит в то, что именно молодежь лучше всего осознает разрушительное влияние потребления и порожденного им мусора на природу и всех нас.

«Если благодаря Всемирному дню чистоты наша маленькая Эстония хотя бы немного станет чище, то мы на верном пути! Молодежь, как правило, более восприимчива к новым знаниям и привычкам, чем более старшие поколения, поэтому разумнее всего укоренять новый образ мышления именно среди них!», – говорит nublu. «Наверняка все люди могут потреблять меньше, особенно уменьшить перепотребление, и это касается как еды, вещей, так и услуг. Я хочу поговорить об этом с друзьями, ведь зачастую корень зла не в злонамеренности, а в незнании», -так Андрес Кыппер приглашает всех быть внимательнее и вместе искать решения.

Кристел Ааслайд напоминает жителям Эстонии, что хотя на нашей планете еще много прекрасных мест, из-за нашей неразумности и жадности их становится все меньше и меньше. «Не нужно быть совершенным, достаточно просто начать с чего-то!», – так Кристел призывает уменьшать количество мусора, которое мы производим. – «Во время прогулки я часто пробую поднять валяющийся мусор и донести его до ближайшего мусорного контейнера, если это это возможно. Также я перестала пользоваться пластиковыми пакетами, пусть и с некоторыми исключениями. Я использую многоразовые бутылки для воды и беру с собой из дома термокружку для кофе или чая,  если вспоминаю об этом. Да, это лишь небольшие шаги, но каждый маленький шаг в любом случае приводит к большему по сравнению со стоянием на месте», – так рассказывает Ааслайд о своих шагах по уменьшению потребления.

«Как сказала президент Керсти Кальлайд в своей речи по случаю начала учебного года, согласно результатам теста PISA учащиеся Эстонии находятся в мировом топе, и прекрасно понимают, как именно функционирует мир. Именно поэтому оргкоманда Всемирного дня чистоты всецело верит в то, что перемена начинается с молодежи. «Будущее в руках молодых в прямом смысле этого слова», – подчеркивает руководитель Всемирного дня чистоты в Эстонии Март Нормет. – «Ясно, что жить так, как мы жили до сих пор, уже невозможно. Но мир нельзя изменить лишь разговорами о переменах. То, что перемена произойдет, – это факт. Также сверхлогично и то, что изменения привносит молодежь». Нормет полагает , что именно в изобретательности молодежи кроется ключ к успешному устойчивому будущему.

В качестве главного приза за участие в уборке школьникам предлагают выиграть концерт трех популярных эстонских исполнителей – nublu, NOËP и Кристел Ааслайд. Это будет уникальный концерт, подобного которому никогда еще не проводилось в Эстонии и который вряд ли повторится в будущем. В розыгрыше участвуют все школы, в которых в уборке принимали участие по меньшей мере 10% учащихся. Более подробная информация находится на странице Всемирного дня чистоты www.maailmakoristus.ee/kool

Всемирный день чистоты в Эстонии поддерживают среди прочих предприятие осветительной и звуковой техники ProTone, рекламное агентство Zavod BBDO, коммуникационное бюро Agenda PR, фотостудия Veel Üks Stuudio, Santa Maria, Playtech Estonia, Bolt и Pocosys.

ПОСТЕР ДЛЯ ШКОЛ И  ФОТОГРАФИИ MAKING OF  

Автор фотографий для кампании: Андрей Оздоба  

Leave a Comment

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga