Всемирная уборка объединила 144 страны

17.09.2018

Окончательные итоги еще не подведены, но уже ясно, что координируемый Эстонией Всемирный день чистоты при участии 144 стран стал самой масштабной акцией по уборке мусора в историиВ 11 государствах мероприятия пришлось отложить изза плохих погодных условий.

Согласно первоначальным подтвержденым данным, 15 сентября 2018 года природу очищали от мусора 13миллионов человек. В настоящий момент данные еще только поступают в штаб оргкомитета, и поэтому пока невозможно назвать количество собранного мусора, который участники Всемирного дня чистоты собрали по примеру и при посредничестве жителей Эстонии. Окончательные итогиВсемирного дня чистоты будут подведены в октябре.

Среди наиболее масштабно вышедших на борьбу со свалками стран Индонезия – примерно 3,4 млн, Пакистан – 3 млн, США – 1,5 млн, Украина – 1 млн, Непал – 535 000, Кыргызстан – 420 000 и Румыния – 335 000 человек.

Во многих местах участию в акции мешала стихия. Бушующий в Азии супертайфун Мангхут принес с собой сильные дожди и штормовой ветер, из-за чего свои акции частично либо полностью решили отложить Филиппины, провинция Гуандун в Китае, Гонконг, Макао и Тайвань. В Гонконге уборка запланирована на 6 октября, в Макао – 23 сентября, в Тайване состоится уборка на побережьях 29 сентября, а Филиппины подключатся 22 сентября.

Жители США в Северной Каролине и Южной Каролине не смогли принять участие во Всемирном дне чистоты из-заурагана Флоренс. Уборки состоятся, когда восстановятся благоприятные погодные условия. По той же причине отменились уборки и в штатах Вирджиния, Джорджия и округе Колумбия. Команда в Доминиканской Республике перенесли уборку на 22 сентября из-за обрушевшегося на регион  Карибского моря урагана под названием Исаак.

По словам руководителя Всемирного дня чистоты Эвы Трууверк, гораздо важнее итогов в цифрах то, что вчера состоялось что-то совершенно невиданное, и намного важнее статистики изменение отношения к проблеме, ради которого люди и вышли на уборку в разных странах в один и тот же день.

«Не мы нужны планете, а планета нужна нам. Утром 16 сентября я остро почувствовала, что у нас как у людей теперь прибавилось надежды», – сказала Трууверк. – «Будучи эстонкой я горжусь, что мы действительно смогли подарить миру что-то совершенно уникальное по случаю столетнего юбилея государства. Свой вклад в это внесли те 50 000 эстоноземельцев, которые вышли на первую однодневную уборку с предварительным картографированием свалок «Сделаем! 2008»; 5000 волонтеров, который в течение последних пяти лет помогали организовывать уборки в мире и сделали объединяющую все части общества модель однодневной уборки международной, а также 500 волонтеров, которые трудились именно во имя того, чтобы Всемирная уборка стала реальностью. Также свой неоценимый вклад внесли наши партнеры и спонсоры, которые в нас верили. Мы сделали!».

Важно подчеркнуть, что работа гражданского движения «Сделаем!» не завершится 15 сентября Всемирным днем чистоты, т.к. на воскресной пресс-конференции был представлен «План устойчивой чистоты», который дает государствам, бизнесу, некоммерческим организациям конкретные рекомендации о том, как относиться к порожденной мусором проблеме с позиции сохранения устойчивой чистоты, чтобы существенно снизить загрязнение в мире.

В Эстонии во Всемирный день чистоты убирали преимущественно леса и побережья. В уборке участвовало по меньшей мере 9500 человек, всего в работе находились 300 зарегистрированных локаций. На каждого человека приходится в среднем по 500 литров мусора, или 5 мешков по сто литров.

По словам руководителя команды Всемирного дня чистоты в Эстонии Раймо Матвере, одной из целей уборки внашей стране было взбудоражить словно задремавших жителей Эстонии. «Хотя несанкционированных свалок сгодами у нас стало намного меньше и ситуация намного улучшилась, мусора на природе все-таки еще очень много.Я надеюсь, что нам хотя бы немножко удалось пролить свет на мусорную слепоту и в Эстонии», – заключил Матвере.

План чистого мира: https://www.worldcleanupday.org/future

Сайты

www.worldcleanupday.org

www.maailmakoristus.ee

Фотографии с уборок: https://www.flickr.com/photos/tallinnuniversity/albums/72157699745780801

Leave a Comment

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga