День чистоты

Всемирный день чистоты – это идея, которая, несмотря на своё скромное начало, меняет мир. Мысль вместе навести чистоту на своей родине родилась в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 человек собрались, чтобы за пять часов избавить страну от мусора.

История успеха эстонского дня уборки разнеслась по всему земному шару и на сегодняшний модель, разработанная здесь, используется более чем в 130 странах мира. К столетнему юбилею Эстонии, через 10 лет после первого дня уборки Сделаем, из Сделаем выросла первая в своём роде масштабная гражданская акция.

15 сентября 2018 года все эти страны, волонтеры и партнеры встанут спиной к спине, чтобы совместно собрать максимально большое количество незаконного мусора. День чистоты стартует мощной зелёной волной в Новой Зеландии и закончится через 36 часов на Гавайях. Миллионы людей вместе сделают всё возможное во имя чистой планеты, потому что все мы хотим жить в более свободной от мусора окружающей среде, где отходы должным образом сортируются и утилизируются.

Всемирный день чистоты – это подарок миру от Эстонской Республики в честь её сотого дня рождения.

В Эстонии день уборки осуществится благодаря кооперации землевладельцев Эстонии, местных самоуправлений, компаний по переработке отходов, энтузиастов, партнеров и тысяч людей, заботящихся о чистоте природы Эстонии. Оставим будущим поколениям возможность наслаждаться прекрасной, незагубленной эстонской природой!

В нашем фокусе – отходы, попавшие в природу. 15 сентября мы соберём мусор в лесах, на пляжах, на побережьях рек и озёр и вы также можете принять в этом участие!